ISZ

das Immobilien-Service-Zentrum


Ihre Ansprechpartner für die Anmietung der FHH

Das Immobilien-Service-Zentrum agiert als Mietervertreter für alle Ämter, Behörden, Bezirksämter und Landesbetriebe der Freien und Hansestadt Hamburg mit fachlicher Expertise zum volatilen Immobilienmarkt auf Augenhöhe gegenüber den Vermietern. Es übernimmt damit sämtliche Aufgaben im Rahmen der Anmietung von Flächen, des laufenden Vertragsmanagements, der technischen Beratung sowie das Flächenmanagement und Gebäudekostencontrolling. Die durch das Immobilien Service Zentrum geschaffene ganzheitliche Flächen-, Kosten- und Vertragsdatentransparenz bietet der Freien und Hansestadt Hamburg die Möglichkeit, Flächenbedarfe nachvollziehbar zu steuern und zu optimieren.

Damit trägt das Immobilien Service Zentrum heute maßgeblich zur kostenoptimalen Gestaltung des gesamten Anmietportfolios der Freien und Hansestadt Hamburg bei.

Ansprechpartner der Sprinkenhof
Herr Matthias Lau
Abteilungsleiter
Fon 040 33954-203
Fax 040 33954-284
E-Mail: matthias.lau@sprinkenhof.de

Anmiet- und Vertragsmanagement

Das Team des Anmiet- und Vertragsmanagements ist der zentrale Ansprechpartner für Behörden und weitere Verwaltungseinrichtungen der Freien und Hansestadt Hamburg zur Akquirierung und Anmietung von Büro- und Gewerbeflächen für städtische Nutzungen. Beginnend mit dem Mietgesuch und den sich anschließenden Vertragsverhandlungen begleitet das Anmiet- und Vertragsmanagement die Freien und Hansestadt Hamburg in allen vertraglichen Angelegenheiten. Durch die vorhandene Marktnähe und die Spezialisierung auf behördenseitige Bedarfe erarbeitet das Immobilien Service Zentrum nutzerspezifische Lösungen für die anzumietenden Flächen. Damit wird sichergestellt, dass das Anmietportfolio der Freien und Hansestadt Hamburg insgesamt vorteilhaft abgebildet ist und ständig optimiert wird.
   
Das Anmietmanagement identifiziert und mietet nicht nur klassische Büroflächen, sondern auch Spezialimmobilien wie Polizei- und Feuerwehrwachen, Gerichte, Finanzämter, Schulungsflächen, Labore und Hallen an. So heterogen die Nutzungen sind, so heterogen sind auch die Flächengesuche. So wurden in den vergangenen Jahren nicht nur Großgesuche von 10.000 - 20.000 m² optimal abgebildet, sondern auch kleinere wie Mütterberatungsstellen und Seniorentreffs. Das betreute Anmietportfolio umfasst derzeit eine Mietfläche von rd. 1,8 Mio. m².
 
 
   

Ansprechpartner der Sprinkenhof
Herr Jan Steurenthaler
Teamleiter
Fon 040 33954-318
Fax 040 33954-284
E-Mail: jan.steurenthaler@sprinkenhof.de

Frau Liane Häckel
Fon 040 33954-235
Fax 040 33954-284
E-Mail: liane.haeckel@sprinkenhof.de

Frau Larissa Malke
Fon 040 33954-214
Fax 040 33954-284
E-Mail: larissa.malke@sprinkenhof.de

Frau Janine Jabs
Fon 040 33954-208
Fax 040 33954-284
E-Mail: janine.jabs@sprinkenhof.de

Frau Jessica Kirsch
Fon 040 33954-460
Fax 040 33954-284
E-Mail: jessica.kirsch@sprinkenhof.de

Herr Alexander Brandt
Fon 040 33954-477
Fax 040 33954-284
E-Mail: alexander.brandt@sprinkenhof.de

Flächenmanagement und Gebäudekostencontrolling

Den städtischen Nutzern werden im Rahmen des Flächen- und Gebäudekostencontrollings detaillierte Informationen über Flächenverbräuche und Kostenstrukturen zur Verfügung gestellt, um eine effiziente und wirtschaftliche Flächenbewirtschaftung zu ermöglichen.
 
Durch die stark auf den Nutzer forcierte Beratungsleistung werden Flächen, Belegungen und Betriebskosten deutlich effizienter. Computer-Aided-Facility Management (CAFM, Speedikon) ist über alle städtisch genutzten Flächen ausgeweitet und wird als Analysetool eingesetzt.



 
   

Ansprechpartner der Sprinkenhof
Herr Florentin von Ilsemann
Teamleiter
Fon 040 33954-205
Fax 040 33954-284
E-Mail: florentin.vonilsemann@sprinkenhof.de

Frau Madeleine Bornemann
Fon 040 33954-418
Fax 040 33954-284
E-Mail: madeleine.bornemann@sprinkenhof.de

Frau Lisa Kirbs
Fon 040 33954-244
Fax 040 33954-284
E-Mail: lisa.kirbs@sprinkenhof.de

Herr Patrick Zeidler
Fon 040 33954-474
Fax 040 33954-284
E-Mail: patrick.zeidler@sprinkenhof.de

Herr Kristian Duus
Fon 040 33954-454
Fax 040 33954-284
E-Mail: kristian.duus@sprinkenhof.de

Herr Jens Plehn
Fon 040 33954-263
Fax 040 33954-284
E-Mail: jens.plehn@sprinkenhof.de

Herr Volker Petzel
Fon 040 33954-305
Fax 040 33954-284
E-Mail: volker.petzel@sprinkenhof.de


×